8 апреля в Народной картинной галерее откроется выставка Бориса Петренко «Краски Родины»

Автор: | 29.03.2022

В Народной картинной галерее 8 апреля откроется выставка русского
живописца – Бориса Николаевича Петренко «Краски Родины».

Борис Николаевич является членом Союза художников России, а также входит
в творческое объединение «Москворечье», участвует во многих всероссийских, региональных, групповых и персональных выставках. Его картины находятся в русских и зарубежных собраниях.

Формирование Бориса Петренко как художника со школьных лет происходило на знаменитой Академической даче имени И.Е. Репина, куда съезжаются на пленэры и выставки художники со всей России и из-за рубежа. Дача располагается в 10 км от п. Солнечный.

В 1973 году Борис познакомился с народным художником СССР Кондратием Петровичем Беловым — живописцем из города Омска. Эта встреча дала счастливую возможность работать и учиться в течение нескольких творческих потоков в мастерской Кондратия Белова. Народный художник Юрий Петрович Кугач в конце творческих потоков проводил просмотры и обсуждения работ, передавая Борису Николаевичу свой богатый опыт. В 1974-1980 годах Борис обучался в художественном училище в непрерывной связи с родной «Академичкой».

В настоящее время Борис Петренко работает в коллективе художников «Москворечье». Данное сообщество объединяет как знаменитых и заслуженных художников, так и молодых живописцев, поддерживающих традиции реалистической школы современной живописи. Борис в своих работах отдает предпочтение теме природы, флоры, фауны, красоте родных ландшафтов, дорогим сердцу пейзажам.

Сейчас Борис Петренко находится в Тверской области и каждую субботу проводит мастер-классы по живописи для детей и взрослых по системе обучения А.Г. Венецианова «Рисуй сразу!». Эти мастер-классы проходят в Музейно-культурном комплексе «Усадебный дом Милюковых» п. Овсище в рамках проекта «Венециановский край — место, где хочется творить» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Выставка Бориса Петренко «Краски Родины» откроется 8 апреля в 15:00 по адресу:
Вышневолоцкий городской округ, п. Солнечный, ул. Центральная, 12.

Добро пожаловать в Народную картинную галерею!

Тел. для справок: 8 910 932 53 98

Записаться в рисовальные классы на занятия
можно по тел. 8 920 150 30 99